[Прокуратура Базарносызганского района ]
Главная » 2015 » Март » 16

Одной из основных задач органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому.

Лекции и профилактические бесед ... Читать дальше »

Просмотров: 711 | Добавил: Alex | Дата: 16.03.2015 | Комментарии (0)

Особое место среди правовых норм, касающихся сферы оборота наркотических средств и психотропных веществ, занимает уголовный закон. Это обусловлено тем, что его нормы являются самыми острыми формами реагирования на такое антисоциальное явление, как злоупотребление наркотиками. В Общей части УК РФ сказано, что судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера лицам, совершившим преступления и признанными нуждающимися в лечении от наркомании (ст. ст. 97 ... Читать дальше »

Просмотров: 277 | Добавил: Alex | Дата: 16.03.2015 | Комментарии (0)

Проведенной прокуратурой района проверкой в деятельности МО МВД России «Инзенский» (далее – МО МВД) выявлены существенные нарушения требований законодательства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Статьей 4 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее – Закон) закреплено, что государственная политика в сфере оборота наркотических средств и в области противодействия их незаконному обороту направлена на установление строгого контроля за оборотом наркотических средств, на сокращение количества правонарушений, связанных с их незаконным оборотом.

Согласно пункту 2 статьи 7 Закона органы внутренних дел в пределах своей компетенции организуют исполнение законодательства Российской Федерации о наркотических средствах и их прекурсорах.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 12 Федерального закона    &nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 341 | Добавил: Alex | Дата: 16.03.2015 | Комментарии (0)

Проведенной прокуратурой района проверкой в деятельности ГУЗ «Базарносызганская ЦРБ» выявлены существенные нарушения требований законодательства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и оказания гражданам наркологической помощи.

Частью 1 статьи 54 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ         «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее – Закон) закреплено, что государство гарантирует больным наркоманией оказание наркологической помощи и социальную реабилитацию.

Согласно статье 56 Закона порядок диспансерного наблюдения за больными наркоманией и учета больных наркоманией устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Совместным приказом Минздрава СССР и МВД СССР от 20.05.1988 №402/109 утверждена Ин ... Читать дальше »

Просмотров: 301 | Добавил: Alex | Дата: 16.03.2015 | Комментарии (0)

Проведенной прокуратурой района проверкой в деятельности ГУЗ «Базарносызганская ЦРБ» выявлены существенные нарушения требований законодательства в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, оказания гражданам наркологической помощи.

Анализом установлено, что по состоянию на 29.01.2015 на учете у врача-нарколога ГУЗ «Базарносызганская ЦРБ» состоит 2 лица с диагнозом «наркомания» и 8 лиц в связи с злоупотреблением наркотическими средствами.

Частью 1 статьи 54 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ         «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее – Закон) закреплено, что государство гарантирует больным наркоманией оказание наркологической помощи и социальную реабилитацию.

Согласно статье 56 Закона порядок диспансерного наблюдения за больными наркоманией и учета больных наркоманией устанавливается федеральным органом исполнительно ... Читать дальше »

Просмотров: 265 | Добавил: Alex | Дата: 16.03.2015 | Комментарии (0)