[Прокуратура Базарносызганского района ]
Главная » 2015 » Март » 20

Прокурорской проверкой установлено, что Положение об официальном сайте МКОУ ДОД ДЮСШ р.п. Базарный Сызган от 13.09.2014 (далее – Положение) не в полной мере соответствует действующему законодательству.

Так, пунктом 3 Положения установлены требования к содержанию информаций и документов, которые должны быть размещены на официальном сайте в сети «Интернет» МКОУ ДОД ДЮСШ.

Вместе с тем, вопреки требованиям ч.2 ст.29 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» указанной нормой Положения не предусмотрено размещение на официальном сайте образовательной организации информации об учредителе образовательной организации, о месте нахождения организации, режиме, графике работы, контактных телефонах и об адресах электронной почты; о языках образования; о руководителе образовательной организации, его заместителях; о количестве вакантных мест для приема (перевода) по каждой образовательной программе, по профессии, ... Читать дальше »

Просмотров: 275 | Добавил: Alex | Дата: 20.03.2015 | Комментарии (0)

Прокурорской проверкой установлено, что Положение о родительском комитете МКОУ ДОД ЦТУ р.п. Базарный Сызган от 10.01.2012 (далее – Положение) не в полной мере соответствует действующему законодательству.

Так, пунктом 2.5 Положения предусмотрено, что одними из целей и задач родительского комитета является участие в предупреждении детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Между тем, согласно ст.4 Федерального закона от 24.09.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» родительские комитеты не отнесены к органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в связи с чем постановка перед родительскими комитетами указанных целей и задач является незаконной.

 Незаконное Положение прокуратурой района опротестовано.

 

Просмотров: 268 | Добавил: Alex | Дата: 20.03.2015 | Комментарии (0)

Прокурорской проверкой установлено, что Положение о родительском комитете МКОУ Базарносызганская СОШ № 2 от 01.09.2014 (далее – Положение) не в полной мере соответствует действующему законодательству.

Так, пунктом 4.5 Положения предусмотрено право родительского комитета на вынесение общественного порицания родителям, систематически уклоняющихся от воспитания детей.  

Между тем, действующим законодательством, в том числе Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», родительский комитет не наделен правом по применению мер дисциплинарного воздействия к родителям, уклоняющихся от воспитания детей. 

Ответственность родителей за уклонение от воспитания детей предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом решение по фактам уклонения родителей от воспитания детей принимается уполномоченным на то органом – комиссией по делам несовершеннолетних и защите и ... Читать дальше »

Просмотров: 297 | Добавил: Alex | Дата: 20.03.2015 | Комментарии (0)

Прокурорской проверкой установлено, что Положение о родительском комитете МКОУ Базарносызганская СОШ № 1 от 05.09.2013 (далее – Положение) не в полной мере соответствует действующему законодательству.

Согласно ст.44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273-ФЗ), определяющей права и обязанности родителей несовершеннолетних, обязанность материально-технического обеспечения образовательной деятельности на родителей несовершеннолетних не возложена.

В силу ч.3 ст.28 Закона № 273-ФЗ материально-техническое обеспечение образовательного процесса отнесено к компетенции образовательной организации.

Вместе с тем, вопреки указанным требованиям пунктом 2 Положения одной из основных задач родительского комитета определено участие в укреплении материально-технической базы школы. 

Указанное незаконное Положения школы прокуратурой района опротестовано.  

Просмотров: 261 | Добавил: Alex | Дата: 20.03.2015 | Комментарии (0)