[Прокуратура Базарносызганского района ]
Главная » 2015 » Апрель » 21

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности Российской Федерации Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» определены правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, а также установлена ответственность за ее осуществление.

Согласно ст. 1 данного закона экстремистская деятельность (экстремизм) - это:

насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;

публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;

возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

нарушение прав, свобод и законных интересов человек ... Читать дальше »

Просмотров: 244 | Добавил: Alex | Дата: 21.04.2015 | Комментарии (0)

Одним из направлений работы прокурора является надзор за соблюдением трудовых прав граждан. Однако, граждане за защитой своих прав нередко обращаются в прокуратуру или в суд спустя длительное время после увольнения или невыплаты им заработной платы. Между тем, Трудовым кодексом РФ установлены специальные (в отличие от общего - 3-х летнего срока исковой давности, установленного ст.196 Гражданского кодекса Российской Федерации) сроки обращения граждан по трудовым спорам. 

Они определены в статье 392 Трудового кодекса Российской Федерации: один месяц - по спорам об увольнении (указанный срок исчисляется со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки) и три месяца по иным индивидуальным трудовым спорам, в том числе о взыскании заработной платы (со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права). 

Следует отметить, что согласно ст.140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выпла ... Читать дальше »

Просмотров: 245 | Добавил: Alex | Дата: 21.04.2015 | Комментарии (0)

Федеральным законом Российской Федерации от 30.03.2015 № 62-ФЗ внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации по вопросу участия потерпевших при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора.

В соответствии с внесенными в пункт 21.1 части 2 статьи 42 УПК РФ изменениями потерпевший вправе на основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от ... Читать дальше »

Просмотров: 409 | Добавил: Alex | Дата: 21.04.2015 | Комментарии (0)

Федеральным законом от 3 февраля 2015 года №7-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации. 

Указанным законом Государственная Дума РФ дополнила Уголовный кодекс РФ новой статьей, предусматривающей уголовную ответственность за незаконный оборот новых потенциально опасных психотропных веществ.Согласно части 1 статьи 234.1 УК РФ, незаконные производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, приобретение, ввоз на территорию Российской Федерации, вывоз с территории Российской Федерации в целях сбыта, а равно незаконный сбыт новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен,- наказываются штрафом в размере до тридцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо ограничением свободы на срок до двух лет.

Согласно части 2 указанной статьи, те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору либо повл ... Читать дальше »

Просмотров: 232 | Добавил: Alex | Дата: 21.04.2015 | Комментарии (0)

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.02.2015 № 150 внесены изменения в Правила расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего.

Сумма страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров или по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, а также сумма страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - д ... Читать дальше »

Просмотров: 295 | Добавил: Alex | Дата: 21.04.2015 | Комментарии (0)

Одним из распространенных преступлений, является преступление, предусмотренное ст. 207 Уголовного кодекса РФ - «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Общественная опасность данного преступления заключается отвлечении сил органов охраны правопорядка на проверку ложных сообщений, а также специальных служб, призванных оказывать в чрезвычайных ситуациях помощь населению (бригады МЧС, скорой помощи, пожарной охраны и др.), нарушении прав и охраняемых законом интересов граждан.

За такие «развлечения» предусмотрено уголовное наказание до 3-х лет лишения свободы, а уголовной ответственности по ст. 207 УК РФ подлежат вменяемые лица, достигшие 14-ти лет. 

Имущественный и материальный ущерб, связанный с работой бригад скорой помощи, МЧС и иных спасательных служб, призванных оказывать помощь в экстренных случаях и вынужденных проводить проверку ложного сообщения, ложится на плечи виновного лица.

Одновременно с вынесением приг ... Читать дальше »

Просмотров: 265 | Добавил: Alex | Дата: 21.04.2015 | Комментарии (0)