[Прокуратура Базарносызганского района ]
Главная » 2015 » Май » 22

Федеральным законом от 08.03.2015 № 23-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», а также в ряд иных законодательных актов в связи с введением в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Согласно изменениям, вслучае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавш ... Читать дальше »

Просмотров: 323 | Добавил: Alex | Дата: 22.05.2015 | Комментарии (0)

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более од ... Читать дальше »

Просмотров: 289 | Добавил: Alex | Дата: 22.05.2015 | Комментарии (0)

Одной из актуальных проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства является некачественно выполненная работа управляющей организацией, например: не организована уборка снега, вывоза мусора и др.

Как поступить потребителю в данной ситуации, когда в квитанциях на оплату включают расчет за неоказанные коммунальные услуги? Куда и с каким требованием обратиться? Какими нормативными актами регулируются эти вопросы?

Порядок перерасчета платы за содержание и ремонт жилого помещения регулируется Жилищным кодексом, Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006г. № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения разм ... Читать дальше »

Просмотров: 485 | Добавил: Alex | Дата: 22.05.2015 | Комментарии (0)

Постановлением Правительства РФ от 25.03.2015 № 272 утверждены требования к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий).

В частности, установлен порядок организации и проведения работ в области обеспечения антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей.

Перечень мест массового пребывания людей в пределах территорий субъектов Российской Федерации или муниципальных образований определяется соответственно исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоупра ... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Добавил: Alex | Дата: 22.05.2015 | Комментарии (0)

Федеральным законом от 3 декабря 2012 г. № 231-ФЗ в ч. 1 ст. 81 ТК РФ введен пункт 7.1.

Судебная практика по его применению на сегодняшний день крайне мала.

Дела по искам о восстановлении на работе работников, уволенных по п. 7.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, рассматриваются с обязательным участием прокурора.

Расторжение трудового договора по рассматриваемому основанию возможно, если работник

- не принимает мер ... Читать дальше »

Просмотров: 282 | Добавил: Alex | Дата: 22.05.2015 | Комментарии (0)

Прокуратурой района проведен анализ изменений федерального законодательства, предусматривающего деятельность субъектов жилищно-коммунального хозяйства.

В силу ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 04.07.2014 № 255-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 01.05.2015, после этой даты осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.

... Читать дальше »

Просмотров: 280 | Добавил: Alex | Дата: 22.05.2015 | Комментарии (0)

24.04.2015 Государственной Думой Федерального Собрания РФ принято постановление № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

В соответствии с текстом амнистии  подлежат освобождению от наказания впервые осужденные к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненные к ним лица; выполнявшие воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия; военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лица гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формиро ... Читать дальше »

Просмотров: 279 | Добавил: Alex | Дата: 22.05.2015 | Комментарии (0)

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2015 № 434 утверждено положение о региональном государственном контроле за применением цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Предметом регионального государственного контроля является соблюдение объектом контроля при реализации лекарственных препаратов требований Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» по применению цен, уровень которых не должен превышать сумму фактической отпускной цены, установленной производителем лекарственных препаратов и не превышающей зарегистрированную предельную отпускную цену, и размера оптовой надбавки или размера розничной надбавки, не превышающих соответственно размера предельной оптовой надбавки или размера предельной розничной надбавки, установленных в субъекте РФ.

Региональный государственный контроль осуществляется посредством:

организации и проведения проверок соблюдения объектом к ... Читать дальше »

Просмотров: 237 | Добавил: Alex | Дата: 22.05.2015 | Комментарии (0)

С наступлением жаркой погоды актуальными являются вопросы борьбы с лесными пожарами. Эта тема особенно характерна для Базарносызганского района.  Пожары — это неконтролируемый процесс, который влечет за собой гибель людей, животных, растительности и уничтожение материальных ценностей. Причинами возникновения пожаров являются нарушения правил противопожарной безопасности, грозовые разряды, самовозгорания сухой растительности и торфа. Однако, практика показывает, что в большинстве случаев причинами возгораний в лесах является именно "человеческий фактор", то есть, либо неосторожное обращение граждан с огнем при разведении костров, сжигании травы, либо умышленный поджог.

Напоминаем, что за такие действия для граждан предусмотрены различные виды ответственности.

Если действия нарушителя не повлекли последствий, то к ним применяются нормы ст.8.32 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» ... Читать дальше »

Просмотров: 306 | Добавил: Alex | Дата: 22.05.2015 | Комментарии (0)