[Прокуратура Базарносызганского района ]
Главная » 2015 » Июль » 16
Новым законом отменен критерий «ограничение жизнедеятельности» при установлении группы инвалидности и категории «ребенок-инвалид». Вместе с тем этот критерий сохраняется для признания лица инвалидом и принятия индивидуальной программы реабилитации. Такой подход направлен на недопустимость субъективной оценки экспертов и установление группы инвалидности по объективным факторам, свидетельствующим о степени нарушения функций организма. Также законом закреплен принцип недопустимости дискриминации по признаку инвалидности. Инвалидам должна оказываться помощь в преодолении различных барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами. В связи с этим расширены полномочия и обязанности российских органов власти в области обеспечения доступной среды и необходимой инфраструктуры для инвалидов. Установлены требования, направленные на обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, объектам культуры и связи, общему имущ ... Читать дальше »
Просмотров: 249 | Добавил: Alex | Дата: 16.07.2015 | Комментарии (0)

Федеральным законом от 22 декабря 2014 года № 434-ФЗ в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, увеличивающие срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства Российской Федерации в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля с трех месяцев до одного года (статья 4.5). За умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, штрафные санкции для должностных лиц дополнены административным наказанием в виде дисквалификации на срок от шести месяцев до одного года (статья 17.7). За несоблюдение требований закон ... Читать дальше »
Просмотров: 235 | Добавил: Alex | Дата: 16.07.2015 | Комментарии (0)

Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 529-ФЗ внесено изменение в статью 151.1 Уголовного кодекса РФ, предусматривающую уголовную ответственность за неоднократную розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции. Если ранее в соответствии с общими нормами назначения наказания за совершение данного преступления виновное лицо могло быть оштрафовано на минимальную сумму 5 тысяч рублей, то теперь нижний предел санкции составит 50 тысяч рублей.
Просмотров: 230 | Добавил: Alex | Дата: 16.07.2015 | Комментарии (0)

Федеральным законом от 3 февраля 2015 года № 7-ФЗ в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» внесены изменения, определяющие порядок оборота новых потенциально опасных психоактивных веществ. Под такими веществами понимаются вещества синтетического или естественного происхождения, которые вызывают у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для его жизни и здоровья, и в отношении которых не установлены санитарно-эпидемиологические требования либо меры контроля за их оборотом (так называемые «спайсы»). Федеральный орган исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ наделен полномочиями по формированию Реестра новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в том числе по включению и исключению из него указанных веществ. Данный Реестр подлежит официальному опубликованию, а также размещению (опубликованию) в информационно-телекомм ... Читать дальше »
Просмотров: 269 | Добавил: Alex | Дата: 16.07.2015 | Комментарии (0)

Так, Уголовный кодекс дополнен статьей 200.2 «Контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий», ответственность по которой наступает за незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза алкогольной продукции и (или) табачных изделий в крупном размере, - если стоимость алкогольной продукции и (или) табачных изделий превышает двести пятьдесят тысяч рублей. При этом из всей стоимости незаконно перемещенных алкогольной продукции и (или) табачных изделий подлежит исключению та часть стоимости указанных товаров, которая таможенным законодательством Таможенного союза разрешена к перемещению без декларирования и (или) была задекларирована. Частями второй и третьей указанной статьи предусмотрена ответственность за совершение преступления группой лиц по предварительному сговору; должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой. За совершение данного преступления грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет со ... Читать дальше »
Просмотров: 256 | Добавил: Alex | Дата: 16.07.2015 | Комментарии (0)

С 1 января 2015 года вступили в силу изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, внесенные Федеральным законом от 21.07.2014 г. №216-ФЗ. Так, на работодателя возложена обязанность по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. На работников же возложена обязанность не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное с ... Читать дальше »
Просмотров: 316 | Добавил: Alex | Дата: 16.07.2015 | Комментарии (0)

проверка показала, что у МУП «Источник» по состоянию на 13.07.2015 имеется задолженность по заработной плате перед 34 работниками предприятия в размере 694 962 рублей за период март-июнь 2015 года. В связи с нарушением сроков выплаты зарплаты, 13.07.2015 в отношении МУП «Источник» и директора предприятия возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.4 ст.5.27 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения мировому судье судебного участка Базарносызганского района Инзенского судебного района, директору МУП «Источник» внесено представление об устранении нарушений закона.
Просмотров: 260 | Добавил: Alex | Дата: 16.07.2015 | Комментарии (0)