[Прокуратура Базарносызганского района ]
Главная » 2015 » Июль » 24
Порядок обжалования действий (бездействия) органов предварительного расследования. Статьей 123 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, а также прокурора и суда могут быть обжалованы участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами, чьи интересы затронуты. В настоящее время такие жалобы могут быть рассмотрены прокурором или руководителем следственного органа в порядке статьи 124 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, либо судом в соответствии со статьей 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Как показывает правоприменительная практика, право граждан на обжалование действий следователя руководителю следственного органа практически не реализуется, что является не совсем верным, поскольку в определенных случаях, руководитель следственного органа наделен большими полномочиями, нежели прокурор. В ... Читать дальше »
Просмотров: 337 | Добавил: Alex | Дата: 24.07.2015 | Комментарии (0)

Законом определены специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" к специализированным учреждениям для несовершеннолетних, органов управления социальной защитой населения относятся: социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, осуществляющие профилактику безнадзорности и социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; - социальные приюты для детей, обеспечивающие временное проживание и социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в экстренной социальной помощи государства; центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, предназначенные для временного содержания несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей или иных законных представителей, и оказания им содействия в ... Читать дальше »
Просмотров: 275 | Добавил: Alex | Дата: 24.07.2015 | Комментарии (0)

За нарушение прав несовершеннолетних предусмотрена ответственность В соответствии с Конвенцией о правах ребенка, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989, государства - участники принимают все необходимые законодательные, административные, социальные и просветительные меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке. Статья 21 Конституции РФ запрещает любые виды насилия, жестокое или унижающие человеческое достоинство обращение или наказание. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (ст.38 Конституции РФ). Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает, что родительские права не могут осуществляться в противоре ... Читать дальше »
Просмотров: 311 | Добавил: Alex | Дата: 24.07.2015 | Комментарии (0)

Порядок проведения медицинского обследования детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2015 № 170 утверждены Правила проведения медицинского обследования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помещаемых под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - Правила). Согласно Правилам обследование проводится в рамках территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи с целью получения наиболее полной информации о физическом развитии несовершеннолетнего, оценке состояния его здоровья, раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития. Обследование проводится в медицинской организации государственной или муниципальной систем здравоохранения, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, определенной исполнительным органом государственной власти субъекта ... Читать дальше »
Просмотров: 311 | Добавил: Alex | Дата: 24.07.2015 | Комментарии (0)

Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления, антиобщественных действий Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления предусмотрена статьей 150 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ее установление имеет важное предупредительное значение. Своевременное изобличение и наказание виновных в этом преступлении дает возможность предотвратить антиобщественное поведение несовершеннолетних, уберечь их от разлагающего влияния со стороны взрослых преступников, способствует нормальному развитию и нравственному воспитанию подрастающего поколения. Под вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления понимаются действия, направленные на возбуждение у него желания совершить одно или несколько преступлений или участвовать в их совершении. При этом действия виновного носят активный характер и сопряжены с физическим или психическим воздействием на несовершеннолетнего (побои, уговоры, уверения в безнаказанности, л ... Читать дальше »
Просмотров: 281 | Добавил: Alex | Дата: 24.07.2015 | Комментарии (0)

Внесены изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования на 2015/16 учебный год Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 02.03.2015 № 137 внесены изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 июля 2014 г. N 839. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании оцениваемых по стобалльной шкале результатов единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ), которые признаются в качестве результатов вступительных испытаний, и (или) по результатам проводимых организацией высшего образования самостоятельно вступительных испытаний в случаях, установленных Порядком. Ряд изменений внесен в связи с образованием новых субъектов Федерации - Крыма и Севастополя. Устано ... Читать дальше »
Просмотров: 295 | Добавил: Alex | Дата: 24.07.2015 | Комментарии (0)

Исполнение наказания в виде исправительных работ В соответствии с ч. 1 ст. 45 Уголовного кодекса РФ (далее по тексту – УК РФ) исправительные работы относятся к одному из видов основных наказаний. Согласно ст. 50 УК РФ исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, не имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. Осужденные к исправительным работам обязаны соблюдать порядок и условия отбывания наказания, добросовестно относиться к труду и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по ее вызову. Из заработной платы осужденных производятся удержания в размере, установленном приговором суда. В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительн ... Читать дальше »
Просмотров: 288 | Добавил: Alex | Дата: 24.07.2015 | Комментарии (0)

Уголовная ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции Федеральным законом от 21.07.2011 № 253-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции» в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены соответствующие дополнения. Статьей 151.1 УК РФ устанавливается ответственность за розничную продажу несовершеннолетним лицам алкогольной продукции, если эти действия совершены неоднократно. Обязательным условием наступления уголовной ответственности по указанной статье является неоднократность совершения соответствующего деяния. Неоднократной, согласно примечанию к статье 151.1 УК РФ, считается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это лицо (продавец) ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение ста восьмидесяти дней (полгода). Необходимо отметить, что само понятие алкогольной п ... Читать дальше »
Просмотров: 285 | Добавил: Alex | Дата: 24.07.2015 | Комментарии (0)

Обратная сила уголовного закона Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Таким образом, законодатель предусмотрел 2 варианта, когда уголовный закон имеет обратную силу. Первый – декриминализация, то есть когда новый закон перестаёт считать совершённое лицом деяние преступлением. Так, например, если в 2014 году лицо осуждалось за совершение преступления, которое в 2015 году федеральным законом декриминализировано, то это лицо подлежит освобождению и от ответственности и от наказания. Уголовные дела, находящиеся в производстве органов расследования или суда, подлежат прекращению. Осужденные и отбывающие наказание, освобождаются от ответственности и нака ... Читать дальше »
Просмотров: 341 | Добавил: Alex | Дата: 24.07.2015 | Комментарии (0)

Предоставление отпуска родителям детей-инвалидов Федеральным законом от 13.07.2015 № 242-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, которые разрешают одному из родителей (в т. ч. приемному), воспитывающему несовершеннолетнего ребенка-инвалида, брать ежегодный оплачиваемый отпуск по его желанию в удобное для него время. Такое право получили также опекун и попечитель. Отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск может предоставляться по их желанию в удобное для них время. Однако вышеназванные лица к ним отнесены не были. Отсутствие такого права делало их заложниками своего работодателя, который под предлогом производственной необходимости соглашался дать отпуск тогда, когда это выгодно ему, а не работнику, и исключало возможность ухода за больным ребенком. В связи с этим установлено преимущественное право родителей (опекунов, попечителей, приемных родителей) детей-инвалидов на ежегодный оплачиваемый отпуск.
Просмотров: 253 | Добавил: Alex | Дата: 24.07.2015 | Комментарии (0)

Привлечение к ответственности руководителей госкомпаний, унитарных предприятий и акционерных обществ с госучастием за халатность, получение взятки и служебный подлог Федеральным законом от 13.07.2015 № 265-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, расширяющие перечень должностных лиц, на которых распространяется глава 30 Уголовного кодекса РФ. Указанная глава посвящена преступлениям против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, к которым, в частности, относятся превышение должностных полномочий и злоупотребление ими, получение и дача взятки, нецелевое расходование бюджетных средств, служебный подлог, халатность. Должностными лицами признаются те, кто выполняет организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российско ... Читать дальше »
Просмотров: 289 | Добавил: Alex | Дата: 24.07.2015 | Комментарии (0)

Порядок определения ущерба от незаконных рубок, уничтожения или повреждения лесных насаждений Федеральным закон от 13.07.2015 № 267-ФЗ внесены изменения в статьи 260 и 261 Уголовного кодекса Российской Федерации в части определения размера ущерба от незаконных рубок, уничтожения или повреждения лесных насаждений. Органы лесного надзора исчисляют размер ущерба от незаконных рубок древесины в соответствии с таксами и методикой Правительства РФ. В качестве первых берется кратная стоимость объема незаконно срубленной древесины. В свою очередь, методикой предусмотрено, что рассчитанный по таксам размер ущерба увеличивается от 2 до 10 раз в зависимости от категории защитности лесов, времени совершения правонарушения. Вместе с тем при квалификации незаконной рубки, уничтожения или повреждения лесных насаждений причиненный ущерб оценивается по таксам. При этом его кратность в соответствии с указанной методикой ранее не учитывалась. В связи с этим внесены изменения в соответствующие статьи УК ... Читать дальше »
Просмотров: 324 | Добавил: Alex | Дата: 24.07.2015 | Комментарии (0)

За хищение денег с использованием высоких технологий установлено более строгое наказание Федеральным законом от 08.06.2015 № 153-ФЗ внесены изменения в статью 187 Уголовного кодекса Российской Федерации, которыми установлена более строгая уголовная ответственность за преступления, совершаемые в целях хищения денежных средств с использованием высоких технологий в банковской сфере. В законе уточнены наименование и содержание статьи УК РФ, предусматривающей ответственность за изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов. Теперь наказание будет применяться за неправомерный оборот средств платежей, то есть за изготовление, приобретение, хранение, транспортировку в целях использования или сбыта, а равно за сбыт поддельных платежных карт, распоряжений о переводе, документов или средств оплаты (за исключением случаев, предусмотренных статьей 186 УК РФ, - изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг), а также элек ... Читать дальше »
Просмотров: 266 | Добавил: Alex | Дата: 24.07.2015 | Комментарии (0)

О введении штрафа за нарушение порядка расчета коммунальных платежей и других поправках в жилищное законодательство Федеральным законом от 29.06.2015 № 176-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации. Так, к полномочиям органов государственной власти РФ в области жилищных отношений отнесено определение порядка привлечения кредитных или иных заемных средств собственниками помещений в многоквартирном доме на проведение капитального ремонта общего имущества. Уточнен круг вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, установлены формы его проведения (очное, заочное, очно-заочное). Также законом предусмотрено, что лицо, виновное в нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем увеличение размера платы, обязано уплатить потребителю штраф, в размере и порядке, которые установлены Правительством РФ, за исключением случаев, если такое нарушение было устранено до обращени ... Читать дальше »
Просмотров: 271 | Добавил: Alex | Дата: 24.07.2015 | Комментарии (0)

Установлены новые трудовые гарантии для граждан Федеральным законом от 29.06.2015 № 201-ФЗ внесены изменения в статьи 84.1 и 261 Трудового кодекса Российской Федерации, которыми предусмотрены дополнительные гарантии для беременных женщин. Согласно поправкам срок действия трудового договора, истекающего в период беременности женщины, работодатель обязан продлить по ее письменному заявлению до даты окончания беременности. При этом женщине необходимо представить медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. В том случае, если работнице предоставлен в установленном порядке отпуск по беременности и родам, срок действия трудового договора ей должен быть продлен до окончания такого отпуска. Другим Федеральным законом от 29.06.2015 № 200-ФЗ внесены изменения в статью 64 Трудового кодекса Российской Федерации, касающиеся установления срока уведомления работодателем работника об отказе в приеме на работу. Ранее действовавшим законодательством было установлено, что по требовани ... Читать дальше »
Просмотров: 238 | Добавил: Alex | Дата: 24.07.2015 | Комментарии (0)