[Прокуратура Базарносызганского района ]
Главная » 2015 » Июль » 27
Продлены сроки действия рецептов на обезболивающие препараты С 01 июля т.г. вступили в силу изменения, предусмотренные Федеральным законом от 31.12.2014 № 501-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах». Напомним, что при наличии соответствующих показаний гражданам, обратившимся за медицинской помощью в амбулаторно-поликлиническое учреждение, а также в случаях необходимости продолжения лечения после выписки больного из стационара назначаются лекарственные препараты, в том числе отнесенные к наркотическим средствам и психотропным веществам, и выписываются рецепты на них. Изменениями сроки действия рецептов на обезболивающие препараты продлены с 5 до 15 дней. Кроме того, введено правило, в соответствии с которым не требуется сдавать использованные ампулы и потребительские упаковки лекарств, чтобы получить новый рецепт. Запрещается требовать возврат первичных упаковок и вторичных (потребительских) упаковок использованных в медицинс ... Читать дальше »
Просмотров: 277 | Добавил: Alex | Дата: 27.07.2015 | Комментарии (0)

Исполнение обязанности возможно по истечении срока исковой давности Статьей 206 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении срока давности. Однако Федеральным законом от 08.03.2015 года № 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации" в статью 206 ГК РФ внесены изменения, вступившие в силу с 01.06.2015 года. Теперь, если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.
Просмотров: 293 | Добавил: Alex | Дата: 27.07.2015 | Комментарии (0)

Предусмотрена уголовная ответственность за внесение заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, проект межевания земельного участка Федеральным законом от 13.07.2015 N 228-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрена уголовная ответственность за внесение заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, проект межевания земельного участка. В соответствии со ст. 170.2, которой дополнен Уголовный кодекс РФ, уголовная ответственность устанавливается за внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории или подлог документов, на основании которых они были подготовлены, которая наступает, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству. За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей ... Читать дальше »
Просмотров: 303 | Добавил: Alex | Дата: 27.07.2015 | Комментарии (0)

Правила регистрации новорожденных детей Согласно пункту 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Родители регистрируют новорожденного ребенка по месту своего жительства или по месту жительства одного из них в соответствии с пунктом 116 Административного регламента, утвержденного приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288 (в редакции от 19.01.2015). Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей (усыновителей или опекунов) постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в котором он зарегистрирован (постоянно или временно) по месту жительства. Зарегистрировать р ... Читать дальше »
Просмотров: 266 | Добавил: Alex | Дата: 27.07.2015 | Комментарии (1)

Может ли гражданин оплачивать коммунальную услугу или оплатить ее частично, если она оказывалась в течение месяца с перебоями? Отдельные граждане ошибочно полагают, что при непредоставлении или некачественном предоставлении коммунальных услуг достаточно самостоятельно в платежном документе изменить суммы, исключив оплату за неполученную услугу. Пункт 118 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила), предусматривает, что в случае если потребитель частично оплачивает такие услуги, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. Решением Верховного Суда Российской Федерации от 29.01.2014 приведенное положение Правил приз ... Читать дальше »
Просмотров: 251 | Добавил: Alex | Дата: 27.07.2015 | Комментарии (0)