[Прокуратура Базарносызганского района ]
Главная » 2015 » Август » 26
Прокурор Базарносызганского района поддержал ходатайство следственных органов о заключении под стражу жителя района, обвиняемого в совершении убийства сожительныцы. Труп Галины М. с множественными телесными повреждениями был обнаружен в квартире дома по улице Набережной в поселке Базарный Сызган ночью 18 августа 2015 года. В тот вечер между потерпевшей и ее сожителем произошел конфликт, в ходе которого злоумышленник нанес жертве руками более 15 ударов по различным частям тела, от которых она скончалась. В связи с установленными обстоятельствами Алексею Ч. предъявлено обвинение по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, и он арестован судом на 2 месяца.
Просмотров: 298 | Добавил: Alex | Дата: 26.08.2015 | Комментарии (0)

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения общеобразовательными учреждениями Базарносызганского района требований законодательства об образовании и о социальной защите инвалидов. В ходе проведенной проверки установлено, что в МКДОУ детский сад №2 «Сосенка» р.п. Базарный Сызган, МКДОУ детский сад №3 «Ёлочка» р.п. Базарный Сызган, МКОУ Краснососенская начальная общеобразовательная школа, МКОУ Лапшаурская начальная общеобразовательная школа, МКОУ Папузинская основная общеобразовательная школа, МКОУ Патрикеевская основная общеобразовательная школа, МКОУ Базарносызганская СОШ № 1, МКОУ Базарносызганская СОШ № 2, МКОУ Сосновоборская средняя общеобразовательная школа, МКОУ Юрловская основная общеобразовательная школа требования действующего законодательства должным образом не исполняются. Так, сайты МКДОУ детский сад №2 «Сосенка» р.п. Базарный Сызган, МКДОУ детский сад №3 «Ёлочка» р.п. Базарный Сызган, МКОУ Краснососенская начальная общеобразовательная школа, МКОУ Лапшаурская начальна ... Читать дальше »
Просмотров: 282 | Добавил: Alex | Дата: 26.08.2015 | Комментарии (0)

Проведенной прокуратурой района проверкой исполнения законодательства в сфере системы закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, в деятельности муниципального казенного образовательного учреждения дополнительного образования детей Базарносызганская детская школа искусств выявлены нарушения закона. В ходе проведенной 20.08.2015 проверки установлено, что муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей Базарносызганская детская школа искусств в единой информационной системе www.zakupki.gov.ru 01.04.2015 разместило отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций за 2014 год. Однако, размещенный отчет не соответствует по форме требованиям отчета, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17.03.2015 № 238, а именно: в разделе I отсутствует позиция «Организационно-правовая форма», раздел II не соответствует по содержанию к заполнению, полнос ... Читать дальше »
Просмотров: 304 | Добавил: Alex | Дата: 26.08.2015 | Комментарии (0)

В ходе осуществления прокурорского надзора, выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя Т. В ходе проведенной проверки установлено, что в трудовых отношениях с индивидуальным предпринимателем Т. находился Т., который работал у последнего с конца июня 2015 года до начала июля 2015 года, в качестве вальщика леса. Несмотря на это, по состоянию на 26.06.2015 трудовой договор с работником заключен не был. Также отсутствовал и приказ о приеме на работу работника. Следовательно, отсутствуют какие-либо локальные правовые акты, регулирующие его трудовую деятельность. В связи с этим, прокурором района 14.08.2015 в отношении ИП возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
Просмотров: 297 | Добавил: Alex | Дата: 26.08.2015 | Комментарии (0)

Проведенной прокуратурой Базарносызганского района проверкой установлено, что индивидуальный предприниматель Ф. осуществляет деятельность по деревообработке в деревообрабатывающем цехе (пилорама), расположенном на территории района, без соответствующей экологической документации. В нарушении закона, индивидуальный предприниматель с марта 2014 года и по настоящее время, осуществляет эксплуатацию пилорамы, не разработав проект нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу загрязняющих веществ. В связи с этим, 19.08.2015 прокурором района в Инзенский районный суд направлено исковое заявление об обязании ИП разработать проект ПДВ.
Просмотров: 286 | Добавил: Alex | Дата: 26.08.2015 | Комментарии (0)

Проведенной прокуратурой района проверкой в деятельности МУП «Источник» выявлены нарушения антитеррористического и санитарно-эпидемиологического законодательства. МУП «Источник» осуществляет эксплуатацию артезианских скважин, предназначенных для водоснабжения населения, проживающего на территории р.п. Базарный Сызган Ульяновской области. В нарушение требований законов на момент прокурорской проверки выявлены следующие нарушения: - не огорожена территория артезианской скважины (первого пояса ЗСО), расположенная по адресу: Ульяновская область, р.п. Базарный Сызган, ул. Нагорная, д. 41, оголовок скважины не оборудован люком (накрыт деревянным щитом) (нарушен п.п. 3.2.1.1, 3.2.1.4 СанПин 2.1.4.1110-02); - не огорожена территория артезианская скважина (первого пояса ЗСО), расположенная по адресу: Ульяновская область, р.п. Базарный Сызган, ул. Нагорная, д. 47, оголовок скважины не оборудован люком (накрыт деревянным щитом) (нарушен п.п. 3.2.1.1, 3.2.1.4 СанПин 2.1.4.1110-02); - не огорожена ... Читать дальше »
Просмотров: 417 | Добавил: Alex | Дата: 26.08.2015 | Комментарии (0)

Проведенной прокуратурой района проверкой соблюдения бюджетного законодательства в деятельности МКДОУ детский сад № 2 «Сосенка» р.п. Базарный Сызган выявлены нарушения закона. В ходе проведенной проверки установлено, что между обществом с ограниченной ответственностью «Монолит» (Подрядчик, Исполнитель) и муниципальным казенным дошкольным образовательным учреждением детским садом № 2 «Сосенка» р.п. Базарный Сызган (Заказчик) заключены: муниципальный контракт № 1 от 11.11.2013, согласно которого Заказчик поручает, а Подрядчик принимает на себя обязательства по выполнению наружных ремонтных работ МКДОУ детский сад № 2 «Сосенка» р.п. Базарный Сызган, расположенного по адресу: Ульяновская область, Базарносызганский район, р.п. Базарный Сызган, ул. Набережная, д. 113А. Однако МКДОУ детский сад № 2 «Сосенка» р.п. Базарный Сызган ненадлежащим образом исполнило свои договорные обязательства в части оплаты за выполненные работы, в связи, с чем имеет перед ООО «Монолит» задолженность в размере 5 ... Читать дальше »
Просмотров: 311 | Добавил: Alex | Дата: 26.08.2015 | Комментарии (0)

Проведенной прокуратурой Базарносызганского района проверкой выявлены нарушения природоохранного законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя Ф., осуществляющего деятельность по деревообработке в деревообрабатывающем цехе (пилорама), расположенном на территории района Так, ИП складировал отходы производства в виде древесных опилок и фрагментов стволов деревьев за пределами территории пилорамы, а именно на земельном участке находящемся на расстоянии 20 м от здания пилорамы. Кроме того, в нарушение законодательства у ИП не разработана инструкция по организации сбора и накопления отработанных ртутьсодержащих ламп и не назначено ответственное лицо за их обращение. В связи с этим, 13.08.2015 прокурором района в адрес ИП внесено представление об устранении нарушений закона.
Просмотров: 275 | Добавил: Alex | Дата: 26.08.2015 | Комментарии (0)