[Прокуратура Базарносызганского района ]
Главная » 2015 » Декабрь » 8 » Международный день борьбы с коррупцией.
10:55
Международный день борьбы с коррупцией.
Международный день борьбы с коррупцией.
 
Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года.
Провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. В России его начали отмечать с 2008 года, после присоединения в 2007 году к ГРЕКО – группе государств против коррупции.
Борьба с коррупцией – острая проблема современного российского государства, поскольку это явление препятствует динамичному и поступательному развитию государства, нарушает права граждан, желающих реализовать свои конституционные права, способствует противоправному поведению и совершению преступлений.
Согласно ст. 1 Федерального закона «О противодействии коррупции», коррупция - это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а также совершение вышеуказанных деяний от имени или в интересах юридического лица
Руководством страны уделяется значительное внимание данному вопросу. За последние несколько лет принят ряд важных законов и подзаконных нормативно-правовых актов: Федеральный закон «О противодействии коррупции», Указ Президента РФ «О мерах по противодействию коррупции», Национальный план противодействия коррупции и Национальная стратегия противодействия коррупции и другие.

Прокуратурой района проводятся проверки в органах органам местного самоуправления, в организациях, учреждения и предприятиях, связанных с коррупционными рисками.

Правоохранительными органами также проводится оперативная работа по выявлению правонарушений и преступлений в данной сфере.

Результаты деятельности последних лет показывают, что прокуратурой Базарносызганского района проведен комплекс практических, в том числе и организационно-методических мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности.

Прокуратурой района выявлено 66 нарушений закона, для устранения которых приняты акты прокурорского реагирования.

Так, для устранения выявленных нарушений закона внесено 22 представления, по результатам, рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 20 должностных лиц, принесено 10 протестов, в суды направлено 2 исковых заявления, возбуждено 1 уголовное дело.

Тем не менее, борьба с этим явлением по-прежнему остается актуальной в свете создания необходимых условий для развития предпринимательства, благоприятного инвестиционного климата, защиты честного бизнеса и снижения доли теневой экономики. 

В этой связи, прокуратурой Базарносызганского района организован телефон  «горячей линии» (884240) 2-13-63) по которому граждане могут сообщить информацию о коррупционных фактах. 

Просмотров: 233 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: