[Прокуратура Базарносызганского района ]
Главная » 2016 » Апрель » 29 » Прокуратура информирует.
09:30
Прокуратура информирует.

Проведенной прокуратурой района проверкой в деятельности образовательных организаций Базарносызганского района выявлено множество нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства, потребовавших для своего устранения прокурорского вмешательства.

Так, вопреки требований п. 2 ч. 6 ст. 28, п. 3 ч. 4 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 11, ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в МКОУ Базарносызганская СШ № 1 для подбора учебной мебели соответственно росту обучающихся не производится ее цветовая маркировка, которую наносят на видимую боковую наружную поверхность стола и стула в виде круга или полос, не проводится своевременная замена перегоревших ламп, так в кабинете 4 класса из 7 ламп не горят 2 лампы, температура в учебных помещениях и кабинетах превышает установленные нормы (25-27°С).

В МКОУ Базарносызганская СОШ № 2 не проводится своевременная замена перегоревших ламп (коридор, учебные классы на первом этаже, класс химии и физики), ежедневно не проводится уборка учебных классов, на подоконниках пыль и насекомые (мухи), не проветриваются учебные помещения во время перемен, в связи с деформацией оконных рам (учебные классы на первом этаже).

Также, имеются отступления от требований закона при организации питания обучающихся, а именно: при обеденном зале столовой с умывальниками не установлено электрополотенце (не менее 2-х) и (или) одноразовые полотенца, на пищеблоке для мытья посуды используется губчатый материал.

В МКДОУ детский сад № 3 «Ёлочка» р.п. Базарный Сызган в туалетных помещениях рядом с умывальниками и напротив них отсутствуют детские полотенца для ног, на веранде на потолке местами осыпалась отделка, что препятствует уборке влажным способом и дезинфекции, в старшей группе списочный состав детей 29 человек, а в наличии индивидуальных ящиков только 25.

Прокуратурой района в деятельности МКДОУ детский сад № 2 «Сосенка» р.п. Базарный Сызган выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Так, в туалетных помещениях рядом с умывальниками и напротив них отсутствовали детские полотенца для ног, в музыкальном зале на стенах местами имеются трещины, что препятствует уборке влажным способом и дезинфекции, не в полном объеме ведется журнал бракеража скоропортящихся пищевых продуктов, поступающих на пищеблок, а именно не заполнены графы (условия хранения и конечный срок реализации).

В адрес начальника отдела образования администрации МО "Базарносызганский район" внесено предсталвение.

Просмотров: 358 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: