[Прокуратура Базарносызганского района ]
Главная » Архив материалов

Прокурорской проверкой установлено, что в муниципальном унитарном предприятии (далее - МУП) «Источник» нарушаются положения трудового законодательства.  

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

Согласно ст. 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Статьей 136 ТК РФ предусмотрено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным и трудовым договорами.

Согласно заключенных МУП «Источник» с работниками предприятия трудовых договоров, выплата заработной платы долж ... Читать дальше »

Просмотров: 1475 | Добавил: Alex | Дата: 31.01.2017 | Комментарии (1)

Проведенной прокуратурой района проверкой в деятельности МУП «Источник» выявлены нарушения жилищного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

В нарушение требований законов на момент прокурорской проверки 20.10.2016 года установлено, что в период с 22.09.2015 по настоящее время МУП «Источник» не своевременно производится вывоз жидких бытовых отходов от дворовой уборной (выгребная яма), расположенной возле жилого многоквартирного дома № 18 по ул. Новозаводская р.п. Базарный Сызган Ульяновской области.

Из переполненной выгребной ямы происходил разлив нечистот, в том числе фекальных. Переполненная выгребная яма является очагом антисанитарии и создает условия для возникновения вспышки инфекционных заболеваний.

Наличие в выгребной яме значительного количества канализационных стоков сопровождается присутствием зловонных запахов в непосредственной близости от жилого дома.

Следствием этого является загрязнение окружающей среды ... Читать дальше »

Просмотров: 514 | Добавил: Alex | Дата: 24.10.2016 | Комментарии (0)

Прокуратурой Базарносызганского района выявлен факт несоблюдения должностными лицами МКОУ Юрловская ОШ требований законодательства об охране здоровья несовершеннолетних, которые выразились в следующем.

В соответствии со ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» охрана здоровья обучающихся включает в себя, кроме прочего, обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность; профилактику несчастных случаев с ними.

В силу ст. 14 и ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.06.1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» образовательные организации обязаны обеспечивать соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних, а также незамедлительно информировать орган прокуратуры о нарушении прав и свобод несовершеннолетних.

В ходе проверки установлено, что 04.08.2016 в ГУЗ «Баз ... Читать дальше »

Просмотров: 444 | Добавил: Alex | Дата: 15.09.2016 | Комментарии (0)

Требования, предъявляемые к заявлению о возбуждении уголовного дела частного обвинения.

 

Закон устанавливает, что в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке. Уголовные дела о преступлениях, относящихся к частному обвинению, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя ( умышленное причинение легкого вреда здоровью; побои; клевета без отягчающих обстоятельств; оскорбление).

... Читать дальше »

Просмотров: 423 | Добавил: Alex | Дата: 05.08.2016 | Комментарии (0)

Порядок компенсации морального вреда, причиненного гражданину.

 

Компенсация морального вреда является одним из способов защиты гражданских прав (ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ)).

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотре ... Читать дальше »

Просмотров: 511 | Добавил: Alex | Дата: 05.08.2016 | Комментарии (0)

С 15 июля 2016 года вступают в силу изменения, внесенные в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности.

 

Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ внесены следующие изменения.

УК РФ дополнен статей 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

... Читать дальше »

Просмотров: 432 | Добавил: Alex | Дата: 05.08.2016 | Комментарии (0)

Проведенной прокуратурой района проверкой соблюдения бюджетного законодательства в деятельности администрации муниципального образования «Базарносызганский район» и управления финансов муниципального образования «Базарносызганский район» выявлены нарушения закона, требующие для своего устранения прокурорского вмешательства.

Установлено, между администрацией МО Папузинское сельское поселение (Заказчик) и ООО «Дорожник» (Подрядчик) заключен муниципальный контракт от 13.05.2013, согласно которому Подрядчик принимает на себя обязательство по ремонту автомобильной дороги по          ул. Сенная в с. Патрикеево Базарносызганского района Ульяновской области, а Заказчик обязуется принять и оплатить выполненные работы.

Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 23.10.2015 по делу № А72-11891/2015 с администрации МО Папузинское сельское поселение в пользу ООО «Дорожник» взыскано ... Читать дальше »

Просмотров: 507 | Добавил: Alex | Дата: 17.06.2016 | Комментарии (0)

Проведенной прокуратурой района проверкой в деятельности администрации МО Лапшаурское сельское поселение выявлены нарушения требований действующего законодательства.

Проведенной проверкой установлено, что вопреки требованиям п. 9 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 19 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», ст. 68 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» пожарные гидранты, расположенные на территории муниципального образования Лапшаурское сельское поселение не отвечают предъявленным нормативным требованиям.

Так, в с. Ясачный Сызган у пожарного гидранта № 2, расположенного по ул. Соловьиная смещен шток, у пожарного гидранта № 3, расположенного по ул. Соловьиная неисправна резьба, пожарный гидрант № 4 по ул. Центральная залит водой. Водонапор ... Читать дальше »

Просмотров: 489 | Добавил: Alex | Дата: 17.06.2016 | Комментарии (0)

Проведенной прокуратурой района проверкой соблюдения законодательства о соблюдении законодательства в сфере размещения муниципальных контрактов в ходе которой установлено следующее.

Так, вопреки требованиям ч. 1 ст. 30, ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) муниципальным казенным учреждением «Техническое обслуживание в единой информационной системе www.zakupki.gov.ru 24.03.2015 размещен отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций за 2015 год.

Однако, размещенный отчет не соответствует по форме требованиям отчета, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17.03.2015 № 238, а именно: раздел II не соответствует по содержанию к заполнению.

Кроме того, МКУ ... Читать дальше »

Просмотров: 462 | Добавил: Alex | Дата: 17.06.2016 | Комментарии (0)

Прокуратурой района в ходе проверки по охране интеллектуальной собственности установила, что на страницах сайта «--------» размещались сведения о несанкционированной торговле продукцией фирмы «Adidas».

Вход на данный интернет-ресурс свободный, предварительная регистрация и пароль не требуются. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен.

Контент содержит сведения о порядке приобретения, доставки, оплаты спортивной обуви под маркой названной фирмы.

 В этой связи  прокурором района направлено в суд заявление о признании сведений, размещенных на страницах названного сайта, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

После вынесения соответствующего решения оно будет направлено в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения указателей с ... Читать дальше »

Просмотров: 451 | Добавил: Alex | Дата: 20.05.2016 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 38 39 »