[Прокуратура Базарносызганского района ]
Главная » 2014 » Май » 6 » О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ
11:50
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

Проведенной прокуратурой района проверкой в деятельности муниципального унитарного предприятия «Источник» выявлены нарушения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.  

Так, в целях защиты прав потребителей коммунальных услуг и в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительством Российской Федерации 23.05.2006 издано постановление №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», которым утверждены одноимённые Правила. 

Согласно пункту 2 Правил, данные Правила распространяются на правоотношения, касающиеся предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим на законных основаниях в жилых помещениях частного, государственного и муниципального жилищного фондов.

Холодное водоснабжение в силу пункта 6 Правил является одним из видов коммунальных услуг предоставляемых потребителям.

При предоставлении коммунальных услуг должна быть обеспечена бесперебойная подача в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю (пункт 9 Правил).

Муниципальное унитарное предприятие «Источник» осуществляет деятельность по оказанию гражданам и юридическим лицам Базарносызганского района коммунальных услуг в виде холодного водоснабжения.

Электроснабжение водозаборных станций, обслуживаемых МУП «Источник», осуществляется за счет электроэнергии, поставляемой предприятию ОАО «Ульяновскэнерго» на основании договора от 20.04.2012 №122079ЭО, обязательным условием которого является своевременная оплата МУП «Источник» поставляемой электроэнергии.  

Между тем, как показали результаты прокурорской проверки, МУП «Источник» ненадлежащим образом исполняет свои договорные обязательства в части оплаты поставляемой электроэнергии, в связи с чем по состоянию на 16.01.2014 у предприятия перед ОАО «Ульяновскэнерго» образовалась кредиторская задолженность в размере 3 139 842 рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 546 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае нарушения абонентом по договору энергоснабжения обязательств по оплате энергии, энергоснабжающая организация вправе без согласования с абонентом прекратить или ограничить подачу энергии.

Прекращение подачи электроэнергии на объекты коммунальной инфраструктуры, такие как водозабор, обслуживаемых МУП «Источник», может создать социальную напряженность и причинить негативные последствия для населения и социально значимых объектов в виде прекращения подачи им холодного водоснабжения, что недопустимо.

Имеющаяся задолженность за поставленные энергоресурсы отчасти объясняется МУП «Источник» ненадлежащей и несвоевременной оплатой потребителями оказываемых предприятием коммунальных услуг. В то же время каких-либо действенных мер, направленных на взыскание долгов по оплате коммунальных услуг, МУП «Источник» не принимается.

На момент прокурорской проверки в МУП «Источник» имеется дебиторская задолженность по оплате предоставленных коммунальных услуг ГУЗ «Базарносызганская ЦРБ» в размере 212 771 рубля. Несмотря на это,  исковая работа по взысканию задолженности предприятием не проводилась.

Отмеченное положение дел терпимым быть не может, в связи с чем указанные нарушения закона должны быть незамедлительно устранены, а виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В целях устранения нарушений прокуратурой внесено представление.

Просмотров: 329 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: