[Прокуратура Базарносызганского района ]
Главная » 2014 » Май » 6 » О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ТЕРРОРИЗМУ
09:37
О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ТЕРРОРИЗМУ

О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ТЕРРОРИЗМУ

Проведенной прокуратурой района проверкой в деятельности МКУК «Базарносызганский городской Дом культуры» (далее – Дом культуры) выявлены существенные нарушения требований законодательства об обеспечении безопасности и антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей.

Статьями 2, 18, 41 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что государством гарантируется признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе право на охрану здоровья и ответственность за сокрытие обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей.

В силу пункта 4 статьи 3 Федерального закона от 06.03.2006 №35-ФЗ                        «О противодействии терроризму» юридические лица осуществляют деятельность по предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов, а также обеспечивают антитеррористическую защищенность объектов с массовым пребыванием людей.

В соответствии с пунктом 13 Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 05.10.2009, предупреждение (профилактика) терроризма осуществляется, в том числе, путем принятия мер технического характера, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств.

Вместе с тем, проведенная прокуратурой района проверка показала, что Домом культуры ненадлежащим образом исполняются возложенные законом обязанности по профилактике терроризма и обеспечению антитеррористической защищенности объектов культуры.  

Решением антитеррористической комиссии Ульяновской области (протокол № 5 от 17.10.2007) утвержден перечень минимальных обязательных требований по обеспечению антитеррористической защищенности потенциально опасных объектов, объектов здравоохранения, образования и мест массового пребывания граждан.

Согласно данному перечню на объектах культурно-развлекательного комплекса должны быть организованы режим охраны, обеспечивающий постоянный контроль за территорией объекта и прилегающей местности, а также инструктаж персонала по действиям в условиях террористической угрозы.

Однако, как показала проверка, режим охраны в зданиях МКУК «Базарносызганский городской Дом культуры», распложенных по ул.Советская, д.82 и ул.Авдеева, д.113 р.п. Базарный Сызган Ульяновской области, не организованы, инструктаж персонала по действиям в условиях террористической угрозы не проводится.

Система громкоговорящей связи, кнопки тревожной сигнализации, предназначенной для экстренного вызова сотрудников органов внутренних дел, на объектах Дома культуры отсутствуют. Телефонных номеров территориальных отделов УФСБ, аварийных служб, не имеется.  

Отмеченные нарушения требований действующего законодательства негативно сказываются на состоянии антитеррористической защищенности объектов культуры и ставят под угрозу жизнь и здоровье пребывающих в Доме культуры граждан.

Подобное положение дел терпимым быть не может и требует принятия с Вашей стороны неотложных мер, направленных на устранение нарушений закона и их недопущение в дальнейшем. Виновные же в нарушениях должностные лица заслуживают привлечения к строгой дисциплинарной ответственности.

В целях устранения нарушений прокуратурой внесено представление.

Просмотров: 382 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: