[Прокуратура Базарносызганского района ]
Главная » 2014 » Май » 6 » ОБ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
15:14
ОБ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ОБ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Проведенной прокуратурой района проверкой в деятельности МКОУ Юрловская основная общеобразовательная школа (далее по тексту - школа, образовательное учреждение) выявлены существенные нарушения требований законодательства об обеспечении безопасности и антитеррористической защищенности образовательного учреждения.

Статьями 2, 18, 41 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что государством гарантируется признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе право на охрану здоровья и ответственность за сокрытие обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей.

В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 41 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обеспечивает безопасность обучающихся во время их пребывания в такой организации. 

Антитеррористическая защищенность является одним из критериев обеспечения безопасности учащихся от террористических угроз.

Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что критерии безопасности и безвредности факторов среды обитания для человека, несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний, закреплены в государственных санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах.

Санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях (далее – СанПиН 2.4.2.2821-10), утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189, установлены требования к территории и зданиям общеобразовательных учреждений.

Пунктом 3.9 СанПиН 2.4.2.2821-10 предусмотрено, что территория общеобразовательного учреждения должна иметь наружное искусственное освещение, уровень освещенности которой на земле должен быть не менее 10 лк.

Однако проверкой установлена ненадлежащая организация ночного освещения территории школы, уровень освещенности которой на земле не достигает предусмотренных законодательством 10 лк. Помимо этого имеющееся в школе наружное электрическое освещение не обеспечивает освещение всей территории образовательного учреждения, что не позволяет в ночное время своевременно обнаружить посторонних людей либо предметов. 

Согласно пункту 3.1 СанПиН 2.4.2.2821-10 территория общеобразовательного учреждения должна быть ограждена забором и озеленена.

Вместе с тем, как показала проверка, вопреки данным требованиям закона, территория школы ограждена забором не полностью.

Так, территория образовательного учреждения со стороны уголовной котельной ограждена не по всему периметру, где имеется значительный проем, обеспечивающий беспрепятственный доступ на территорию школы посторонних лиц и их бесконтрольное передвижение по ней.

Кнопки тревожной сигнализации, предназначенной для экстренного вызова сотрудников органов внутренних дел, в школе не имеется.

Телефонные номера территориальных отделов УФСБ, аварийных служб, в образовательном учреждении отсутствуют.

Охрана и пропускной режим школы осуществляется техническим персоналом, не имеющим специальной подготовки и профессиональных навыков работы в контрольно-пропускной сфере.

Контроль за прилегающей к школе территорией не организован, что создает возможность нахождения рядом со школой бесхозного автотранспорта, предметов, мест закладки взрывных устройств и взрывчатых веществ.

Отмеченные нарушения требований действующего законодательства негативно сказываются на состоянии антитеррористической защищенности образовательной организации и ставят под угрозу жизнь и здоровье учащихся. 

Подобное положение дел терпимым быть не может и требует принятия с Вашей стороны неотложных мер, направленных на устранение нарушений закона и их недопущение в дальнейшем. Виновные же в нарушениях должностные лица заслуживают привлечения к строгой дисциплинарной ответственности.

В целях устранения нарушений прокуратурой внесено представление.

Просмотров: 358 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: