[Прокуратура Базарносызганского района ]
Главная » 2014 » Май » 6 » ОБ ОКАЗАНИИ ГРАЖДАНАМ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
12:16
ОБ ОКАЗАНИИ ГРАЖДАНАМ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

ОБ ОКАЗАНИИ ГРАЖДАНАМ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.

Проведенной прокуратурой района проверкой в деятельности ГУЗ «Базарносызганская ЦРБ» выявлены существенные нарушения требований законодательства в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, оказания гражданам наркологической помощи.

Анализом установлено, что по состоянию на 21.01.2014 на учете у врача-нарколога ГУЗ «Базарносызганская ЦРБ» состоит 1 лицо с диагнозом «наркомания», а также 7 лиц на профилактическом учете в связи с злоупотреблением наркотическими веществами.

Частью 1 статьи 54 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ         «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее – Закон) закреплено, что государство гарантирует больным наркоманией оказание наркологической помощи и социальную реабилитацию.

Согласно статье 56 Закона порядок диспансерного наблюдения за больными наркоманией и учета больных наркоманией устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Приказом Министерства здравоохранения СССР от 12.09.1988 №704 утверждена Инструкция «О порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потребления наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания».

Согласно пункту 1 данной Инструкции на всех наркологических больных и лиц, замеченных в немедицинском потреблении наркотических средств, лечебным учреждением должна заполняться медицинская карта амбулаторного наркологического больного формы № 025-5/у-88, введенная в действие на основании письма Минздрава СССР от 27.07.1988 №08-14/17-14.

Вместе с тем, проведенная прокуратурой района проверка показала, что ни на одно лицо, состоящее в ГУЗ «Базарносызганская ЦРБ» на учете с диагнозом «наркомания» или в связи с немедицинским потреблением наркотических средств, не заведена медицинская карта по форме № 025-5/у-88.

Пунктом 3 Инструкции предусмотрено, что частота осмотров лиц, замеченных в немедицинском потреблении наркотических средств, должна составлять не реже 1 раза в месяц. 

         Между тем, данная частота осмотров лиц, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств, ГУЗ «Базарносызганская ЦРБ» не соблюдается.

         К примеру, поставленный 07.10.2013 на профилактический учет ГУЗ «Базарносызганская ЦРБ» как злоупотребляющий наркотическими средствами Лосанов Вадим Павлович, 23.01.1984 года рождения, с 07.10.2013 по 21.01.2014, то есть на протяжении более 3 месяцев, врачом-наркологом не осматривался. Несмотря на уклонение от лечения, Лосанов В.П. по месту жительства медицинскими работниками не посещался, извещение о необходимости явки на осмотр ему не направлялось.  

         Аналогичные нарушения выявлены при изучении медицинских карт состоящих на профилактическом учете ГУЗ «Базарносызганская ЦРБ» Чичулина Ю.В., Кузнецова С.А., Кайсарова А.А., Исаковского Е.В. и Драгунова Р.Б., осмотры которых врачом-наркологом длительное время не проводятся, что не способствует их выздоровлению и профилактике потребления ими наркотических средств.  

Совместным приказом Минздрава СССР и МВД СССР от 20.05.1988 №402/109 утверждена Инструкция «О порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией» (далее по тексту Инструкция).

         Согласно пункту 5.1 Инструкции о взятом на учет лице, замеченном в потреблении наркотических средств без назначения врача, лечебное учреждение в 3-х дневный срок уведомляет территориальный орган внутренних дел по месту жительства этого лица.

         Между тем, результаты проведенной проверки показали, что данные нормативные предписания ГУЗ «Базарносызганская ЦРБ» не исполняются.

          Так, в ходе проведенных лечебным учреждением в 2013 году медицинских освидетельствований граждан Чекушкина Е.Г. (13.08.2013), Лосанова В.П. (28.08.2013), Бутуева С.Н. (10.09.2013) и Кузнецова С.А. (28.11.2013), проживающих на территории Базарносызганского района, были установлены факты потребления ими наркотических средств без назначения врача, в связи с чем они были поставлены на профилактический учет.

         Поставив указанных граждан на профилактический учет, как лиц, замеченных в потреблении наркотических средств без назначения врача, ГУЗ «Базарносызганская ЦРБ» вопреки требованиям пункта 5.1 Инструкции о данных фактах МО МВД России «Инзенский» не уведомило. Соответственно на учет в органе внутренних дел лица, замеченные в немедицинском потреблении наркотиков, не ставились и профилактическая работа с ними со стороны правоохранительного органа не проводилась. Данное бездействие лечебного учреждения негативно сказывается на профилактике наркомании. 

         В случае уклонения лиц, состоящих на учете как потребители наркотических средств в немедицинских целях, от прохождения лечения, органы здравоохранения, как это предусмотрено примечанием к пункту 8.2 Инструкции, правомочны обращаться с ходатайством об оказании помощи в осуществлении контроля над указанными лицами в орган внутренних дел.

         Вместе с тем, данные полномочия ГУЗ «Базарносызганская ЦРБ» практически не используются, несмотря на то, что неявка для прохождения лечения указанной категорией граждан достаточно высока. 

         Так, состоящий с 08.11.2010 на профилактическом учете в связи с злоупотреблением наркотическими средствами Чичулин Юрий Владимирович, 21.09.1978 года рождения, на медицинский осмотр к врачу-наркологу не является на протяжении более 5 месяцев. Предпринятые лечебным учреждением вызовы в больницу результатов не дали. Несмотря на данные обстоятельства, соответствующее ходатайство руководству МО МВД России «Инзенский» об оказании содействия в обеспечении явки подучетного для осмотра, ГУЗ «Базарносызганская ЦРБ» не направлялось, что явилось одной из причин непроведения с Чичулиным Ю.В. профилактических мероприятий.

         Ненаправление ходатайств об оказании помощи в осуществлении контроля над лицами, состоящими на профилактическом учете, допущено ГУЗ «Базарносызганская ЦРБ» также при проведении работы с злоупотребляющими наркотическими средствами Исаковским Е.В., Кузнецовым С.А., Лосановым В.П., Кайсаровым А.А., Драгуновым Р.Б., которые в течение длительного времени для медицинского осмотра не являются, уклоняясь от прохождения лечения.   

Выявленные нарушения требований действующего законодательства в возглавляемом Вами учреждении здравоохранения стали следствием ненадлежащего отношения к своим должностным обязанностям медицинских работников на фоне обострения проблемы наркомании и алкоголизации общества, что является недопустимым и требует принятия незамедлительных мер по их устранению. Виновные же в нарушениях закона должностные лица заслуживают привлечения к строгой дисциплинарной ответственности.

В целях устранения нарушений прокуратурой внесено представление.

Просмотров: 583 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: