[Прокуратура Базарносызганского района ]
Главная » 2015 » Январь » 15
Прокуратурой Базарносызганского района проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав потребителей при оказании платных медицинских услуг, в ходе которой в деятельности Государственного учреждения здравоохранения «Базарносызганская центральная районная больница» (далее – ГУЗ «Базарносызганская ЦРБ») выявлены нарушения, потребовавшие для своего устранения прокурорского вмешательства. Согласно ст.10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. В соответствии с ч.5 ст.84 Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (да ... Читать дальше »
Просмотров: 316 | Добавил: Alex | Дата: 15.01.2015 | Комментарии (0)

Проведенной прокуратурой Базарносызганского района проверкой соблюдения бюджетного законодательства, законов о закупках товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера установлено, что администрацией муниципального образования «Базарносызганский район» Ульяновской области в 2013–2014 гг. не проводился предварительный отбор участников закупок, квалификация которых соответствует предъявляемым требованиям и которые могут в короткий срок осуществить поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера. Между тем, в соответствии со ст.ст.20, 35, 41 Конституции Российской Федерации право на жизнь, защиту своего имущества и здоровья граждан отнесены к важнейшим правам и свободам человека и гражданина. Согласно ст.1 Федерального закона от 21.12.1994 №68 ... Читать дальше »
Просмотров: 652 | Добавил: Alex | Дата: 15.01.2015 | Комментарии (0)

Прокуратурой Базарносызганского района в ходе осуществления надзорной деятельности по защите прав и законных интересов несовершеннолетних в деятельности муниципального казенного образовательного учреждения дополнительного образования детей центр творчества учащихся р.п. Базарный Сызган Ульяновской области (далее – МКОУ ДОД ЦТУ) выявлены нарушения законодательства об образовании в Российской Федерации, потребовавшие для своего устранения прокурорского вмешательства. Согласно п.21 ч.3 ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273-ФЗ) к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся: обеспечение создания и ведения официального сайта образовательной организации в сети «Интернет». Из ст.29 Закона № 273-ФЗ следует, что образовательной организацией должна соблюдаться информационная открытость. Образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие и ... Читать дальше »
Просмотров: 675 | Добавил: Alex | Дата: 15.01.2015 | Комментарии (0)

По рузкльтатам прокурорской проверки МУП "Источник" привлечено к административной ответственности за невыплату заработной платы работнику к наказанию в виде 35 000 рублей. В соответствии с данным трудовым договором и приказом от 02.04.2014 Коршунов А.Б. принят на работу в МУП «Источник» в качестве слесаря сантехника. В силу статьи 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, договором. Согласно п.5.2 заключенного МУП «Источник» с Коршуновым А.Б. трудового договора от 02.04.2012 выплата заработной платы Коршунову А.Б. должна производиться два раза в месяц: в период с 02 по 07 и с 20 по 25 числа каждого месяца. Вместе с тем, вопреки нормам указанного законодательства и заключенного трудового договора, заработная плата Коршунову А.Б. за октябрь 2014 года в размере 1 606 рублей и за ноябрь 2014 года в размере 6 338 рублей МУП «Источник» по состоянию на 17.12.201 ... Читать дальше »
Просмотров: 291 | Добавил: Alex | Дата: 15.01.2015 | Комментарии (0)

Проведенной прокуратурой района проверкой соблюдения лесного законодательства в деятельности государственного казённого учреждения Ульяновской области «Базарносызганское лесничество» (далее – Базарносызганское лесничество) выявлены нарушения закона. В соответствии со ст. 1 Лесного кодекса Российской Федерации (далее – ЛК РФ) лесное законодательство основывается на принципах сохранения полезных свойств лесов; обеспечения многоцелевого и рационального использования лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах; воспроизводства, обеспечения охраны и защиты лесов. Основными территориальными единицами управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов в силу ст. 23 ЛК РФ являются лесничества и лесопарки. Согласно п.2.3 Устава Базарносызганского лесничества основными целями учреждения являются: организация использования лесов, их охраны, защиты, воспроизводства на землях лесного фонда, входящих в территорию лесничества. Результаты прокурор ... Читать дальше »
Просмотров: 908 | Добавил: Alex | Дата: 15.01.2015 | Комментарии (0)

12 января – День работника Прокуратуры России. Ровно 293 года назад указом Петра Первого было образовано главное надзорное ведомство страны. Сейчас основными направлениями деятельности прокуратуры являются борьба с преступностью, защита прав и законных интересов граждан, обеспечение единства правового пространства страны. В 2014 году прокуратурой района вскрыто более 700 нарушений закона, в целях их устранения в суд предъявлено 126 исков, внесено 164 представления, 85 должностных лиц по постановлению прокурора привлечено к административной ответственности, о недопустимости нарушения закона предостережено 5 лица. Каждое обращение к прокурору тщательно проверяется и в случае выявления нарушений принимаются меры, направленные на их устранение. Так в 2014 году прокуратурой района разрешено 83 жалобы, из которых 61 удовлетворена. Жалобы на нарушения трудового законодательства поступали в связи с невыплатой заработной платы работникам МУП «Источник», ООО «СахоАгро-Ульяновск», администрацие ... Читать дальше »
Просмотров: 290 | Добавил: Alex | Дата: 15.01.2015 | Комментарии (0)

Прокурором района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о краже. В ноябре 2014 года ранее судимый Павлушкин А.Б. нарушая гарантированное Конституцией России право на неприкосновенность жилища, сорвал замок на двери дома одного из жителей с. Лапшаур, проник в дом и похитил имущество потерпевшего на 2500 рублей. После утверждения обвинительного заключения, 12.01.2014 уголовное дело по обвинению Павлушкина А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ направлено в Инзенский районный суд для рассмотрения по существу. Прокурор района Д.А. Логинов
Просмотров: 259 | Добавил: Alex | Дата: 15.01.2015 | Комментарии (0)