[Прокуратура Базарносызганского района ]
Главная » 2015 » Апрель » 10

Прокурорской проверкой установлено, что постановление администрации муниципального образования Должниковское сельское поселение от 12.03.2010 № 9 «О создании межведомственной комиссии по признанию жилых домов непригодными для проживания» (далее – Постановление) не в полной мере соответствует требованиям действующего законодательства.

В соответствии с ч.3 ст.15 Жилищного кодекса Российской Федерации порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В целях реализации указанных законоположений постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (далее – Положение).

Пунктом 7 Положения установлено, что орган местного самоуправления создает в устано ... Читать дальше »

Просмотров: 265 | Добавил: Alex | Дата: 10.04.2015 | Комментарии (0)

Согласно статье 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации.

Аналогичная норма закреплена в статье 133 Трудового кодекса РФ.  

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным и трудовым договорами.

Вместе с тем, у муниципального унитарного предприятия «Источник» по состоянию на 08.04.2015 перед 4 работниками имеется задолженность по выплате начисленной заработной платы в размере 184 тысяч рублей за период их работы с 01.12.2014 по 28.02.2015.

В целях восстановления нарушенных прав работников на своевременную оплату труда 08.04.2015 прокуратурой района мировому судье судебного участка Базарносызганского района направлены заявления о выдаче судебных приказов о взыскании с МУП "Источ ... Читать дальше »

Просмотров: 260 | Добавил: Alex | Дата: 10.04.2015 | Комментарии (0)

Прокуратурой Базарносызганского района Ульяновской области осуществлен мониторинг сети Интернет с целью выявления сайтов, на которых осуществляется организация и проведение азартных игр.

В ходе мониторинга установлено, что на сайтах: http://slot-mandarin.net/,  http://ostrov-online.net/, http://azartgaming.com/ и http://ru.quasargaming.com/, http://semerki.com/ имеется размещение предложений по вступлению в азартные игры: «Игровые автоматы», «Покер», «Рулетка» и т.д.  При этом пользователю предоставляется большой выбор способов и методов оплаты игры.

Согласно п.1 ст.10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральный закон № 149-ФЗ) в Российской Федерации распростране ... Читать дальше »

Просмотров: 276 | Добавил: Alex | Дата: 10.04.2015 | Комментарии (0)

Проведенной прокуратурой района проверкой исполнения законодательства в сфере профилактики правонарушений в отношении несовершеннолетних в деятельности межмуниципального отдела МВД России «Инзенский» (далее по тексту МО МВД) выявлены нарушения закона.

Статьей 38 Конституции Российской Федерации закреплено, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

В развитие данной конституционной нормы разработан и принят Федеральный  закон от 24.09.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее – Закон), согласно которому индивидуальная профилактическая работа органов системы профилактики имеет своей целью в числе прочего предупреждение совершения правонарушений в отношении несовершеннолетних.

Согласно п.1 ст.4 Закона органы внутренних дел входят в систему органов и учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В силу ... Читать дальше »

Просмотров: 564 | Добавил: Alex | Дата: 10.04.2015 | Комментарии (0)

Проведенной прокуратурой района проверкой исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в деятельности МУП «Источник» выявлены существенные нарушения закона.

В соответствии с ч.5 ст.4 Закона Российской Федерации от 07.02.1992      № 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае, если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к услуге, исполнитель обязан оказать услугу, соответствующую этим требованиям.

Согласно ч.1 ст.157 Жилищного кодекса Российской Федерации правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В целях реализации данных норм закона постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользов ... Читать дальше »

Просмотров: 222 | Добавил: Alex | Дата: 10.04.2015 | Комментарии (0)