[Прокуратура Базарносызганского района ]
Главная » 2015 » Май » 07

В ходе проведенного прокуратурой Базарносызганского района мониторинга сети Интернет выявлены факты свободного доступа абонентов Ульяновского филиала ОАО «Ростелеком» по Базарносызганскому району к сайтам и материалам, включенных в список экстремистских.

Согласно п.1 ст.10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ                  «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральный закон № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

В соответствии с п.5 ст.15 Федерального закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без  ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и ох ... Читать дальше »

Просмотров: 283 | Добавил: Alex | Дата: 07.05.2015 | Комментарии (0)

Нормы труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. Работодателю предоставлено право заменять и пересматривать нормы труда, то есть вводить новые нормы по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии, организации производства и труда. Основанием для пересмотра действующих норм выработки и времени являются лишь объективные обстоятельства, позволяющие реально повысить производительность труда, например установка нового оборудования, изменение технологии. Достижение высокого уровня выработки продукции (оказания услуг) отдельными работниками за счет применения по их инициативе новых приемов труда и совершенствования рабочих мест не может служить основанием для изменения норм труда в сторону увеличения.

... Читать дальше »

Просмотров: 359 | Добавил: Alex | Дата: 07.05.2015 | Комментарии (0)

Прокуратурой района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления природоохранного законодательства, в ходе которой в деятельности администрации муниципального образования «Базарносызганский район» выявлены нарушения при организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

В соответствии с ч.1 ст.8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Федеральный закон № 89-ФЗ) организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора относится к полномочиям органов местного самоуправления поселения.

Обязанности по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора возложены на органы местного самоуправления поселения п.18 ч.1 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Согласно ст.13 Федерального закона № 89-ФЗ территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходо ... Читать дальше »

Просмотров: 325 | Добавил: Alex | Дата: 07.05.2015 | Комментарии (0)

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере охраны лесов от пожаров, в ходе которой в деятельности администрации МО Лапшаурского сельского поселения выявлены нарушения закона, требующие для своего устранения прокурорского вмешательства. 

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» на период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях муниципальными правовыми актами по пожарной безопасности устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и по ... Читать дальше »

Просмотров: 257 | Добавил: Alex | Дата: 07.05.2015 | Комментарии (0)